Нужна ли Армия?



Все настоящие мужчины должны побывать в армии! я твердо в этом убеждена. понятно, что не везде все спокойно, но, если бы у меня сейчас был 18-летний сын, я бы непременно отправила его в армию (и лучше, как раньше, на 2 года).
Как это не банально звучит, но, по-моему, армия - действительно настоящая школа жизни. Все мужчины, которых я уважаю, которыми горжусь, отслужили и не жалеют об этом. H)
Мой муж практически каждый день вспоминает об армейских буднях. Он даже иногда скучает по тому времени.
Как вы относитесь к службе в армии? Сами служили или откосили ;) ? Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок пошел в армию?
З.Ы. Конечно, я не рассматриваю службу в горячих точках, уверена, там должны служить профессионалы, а не срочники!



Комментарии 81 ВКонтакте

Alouette 4 декабря 2010 17:11
Цитата: maria
Вот Дарья привела хороший пример "правильной" армии. Я считаю, что армия должна быть по контракту, с выплатой зарплаты. В цивилизованных странах именно так и есть.

Согласна. Только от нас это, увы, не зависит. У меня и отец, и муж в армии были, и я считаю, что это пошло им на пользу. Всё равно характер формируется не только в семье. Что касается моего 18-летнего сына... Вырастет - посмотрим. И как армия изменится, и как моё мнение.


--------------------

Алекса 4 декабря 2010 17:48
Цитата: Justina
Все настоящие мужчины должны побывать в армии! я твердо в этом убеждена. понятно, что не везде все спокойно, но, если бы у меня сейчас был 18-летний сын, я бы непременно отправила его в армию (и лучше, как раньше, на 2 года).
Как это не банально звучит, но, по-моему, армия - действительно настоящая школа жизни. Все мужчины, которых я уважаю, которыми горжусь, отслужили и не жалеют об этом. H)
Мой муж практически каждый день вспоминает об армейских буднях. Он даже иногда скучает по тому времени.
Как вы относитесь к службе в армии? Сами служили или откосили ;) ? Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок пошел в армию?
З.Ы. Конечно, я не рассматриваю службу в горячих точках, уверена, там должны служить профессионалы, а не срочники!


У меня почему то такое же отношение, не знаю откуда оно взялось и кто мне вбил это в голову) Сына я обязательно отправлю, не должен он за маминой юбкой прятаться...бегать от службы в армии считаю позорным. Да, конечно, в последнее время показывали много сюжетов о том, как срочником избивали до смерти и т.д. и т.п., но я считаю, что если ты настоящий парень, а не тряпка, то ничего там с тобой не сделают, а над "тряпками" и "маменькиными сынками" издеваются не только в армии. Мой муж служил и даже был участником военных дествий в Южной Осетии и я им горжусь)

Дмитрий
Medium 9 декабря 2010 14:33
Считаю, что армия должна учить жизни, но не в коем случае, не наносить увечия, а судя по тому, что там сейчас происходит, я очень сомневаюсь в целесообразности службы в армии. Ребята всё- таки там дожны пройти школу жизни, а не попасть в бойцовский клуб на некие "Бои без правил", причём где рядовой не имеет права ответить высшему по званию, иначе ему просто станет хуже. Какой закон у нас сейчас защищает солдат? Даже если он и есть, то не действует, так что армия это не то, что должно быть, можно сказать даже так: Служить - здоровью вредить!!!"

Dallas 19 декабря 2010 20:51
Мой муж отслужил в армии как положено 2 года. Воспоминания нормальные, дедовщина была, но так скажем "лайт". Служил недалеко от Москвы, мама приезжала каждые выходные с сумками еды. Вобщем, всё у него в амии сложилось нормально. Но сам он сейчас считает, что если есть возможность избежать армии, то приложить к этому все усилия. Т.к. это попросту зря потраченные годы. Максимальный срок службы, как он считает, должен быть 6 месяцев, а дальше только для желающих по платному контракту. Я придерживаюсь такого же мнения. У нас сейчас дочка, но если родится сын, в армии он не пойдет, чего бы мне это не стоило.

Swarga 20 декабря 2010 17:33
Мое мнение такое: армия нужна государству, а не парню! Многие мои знакомые после армии стали совершенно с измененным типом мышления и далеко не хорошим, с точки зрения нормального человека. Армия нужна тем кто туда хочет, а не всем подряд без разбора. Могу сказать армия портит нормального парня, который до нее понимал моральные ценности, доброты, мягкость и нормальную мужскую силу, а не повадки отшлифованного солдата, который кроме команд ничего не понимает! Армия нужна, если вам нужна собачка?


--------------------

cusma 20 декабря 2010 19:10
Я думаю, что служба не будет никогда лишней. Вопрос в том, где служить: то, что происходит сейчас в некоторых местах - это очень жутко выглядит. Поэтому понимаю современных матерей, которые боятся отправлять своих сыновей.

олек 11 января 2011 19:39
Цитата: Лучик
Не хочу никого обидеть, однако считаю, что так категорично высказаться по этому вопросу может мать, имеющая 18-летнего сына. Мой сын на данный момент служит, я сама убедила его в необходимости этого действа, но если бы была возможность не ходить туда, думаю, что я бы ее использовала.

Я полностью согласна.Своего сынулю совсем не хочу никуда отдавать,ни в какие армии,знаю все его болячки,проблемы,поэтому не хочу,не хочу!!!Армия только усугубит все его недомогания.И даже полностью здоровых ребят жалко-они такие еще мальчишки.

олек 11 января 2011 19:43
Цитата: castiel
тем более что к 18 годам у человека уже практически полностью сложены представления о жизни, о мире, о людях, их идеалы и предпочтения, и никакая армия и ничто другое не может уже на это повлиять

А вот тут я категорически не согласна.Представления о мире,о людях у мальчишек идеализированы,ничего,кроме школы еще не видели,верят в справедливость,наивные...Знаю по своему восемнадцатилетнему сыну и конечно же по его очень многочисленным друзьям.Маленькие они еще(где-то ,конечно нет)

maksimilyanas 11 января 2011 21:19
К армии я всегда относилась и отношусь положительно. Она из хиленьких маменькиных сыночков делает настоящего мужчину. И если у меня будет я обязательно отдам его в армию. Армия ведь это школа жизни.

машенька 12 января 2011 15:50
У самой растет сын, поэтому задумывалась и не раз об этом вопросе и прихожу каждый раз к одному выводу, я согласна отпустить его в армию, только не в нашу. По моему армия должна в первую очередь учить защичать родину, а не не являться извращенной формой школы самовыжевания.

Olin 12 января 2011 18:05
Нужна ли армия... :))))))) Девочки, милые, вы что... у нашей прекрасной родины самые протяженные границы. Кто их будет охранять-то??? Армия нужна, не только профессиональная, но и регулярная. Только цивильная она должна быть. В эту армию я не пустила своего младшего братика. Но если обещанные реформы будут результативными - почему, нет.

Xena777 18 января 2011 23:45
Я согласна, настоящий мужчина должен пройти через это. Во-первых, физическая подготовка и знание оружия - нужные мужчине вещи. Во-вторых, умение постоять за себя и испытание характера. Это своего рода экзамен, закалка и познание самого себя и людей.

МарийкА 15 февраля 2011 10:24
не уверена что можно так категорично говорить....наша армия слишком далека от совершенства,кроме того что делать, если после университета у молодого человека уже есть жена,ребенок и работа-если он уйдет в армию его жена будет с ребенком жить на 6тыс.щедро выделенные государством.
У меня знакомый в мирное не вернулся из армии...дедовщина взяла своё.
Мой брат военный,служит уже 11лет....и говорит, что в его части ничего подобного нет...
но ведь не хочется быть исключением, не хочется, чтобы сын был исключением.

Xena777 15 февраля 2011 12:31
Цитата: Сергей.
Цитата: Minor

Патриотизм может выражаться в другом, например, в самоотверженной работе в государственной больнице. А лучше проявлять патриотизм, соблюдая закон своей страны. А понятие "патриотизм" в смысле "отдам жизнь за родину и ни на что ее не променяю" уже давно потеряло свою актуальность.

Понятия о патриотизме и Родине у Вас какие-то извращенные. Не нужно их мешать с политикой государства... Родина прежде всего - это Ваш дом, близкие Вам люди, которые живут рядом с Вами и разговаривают на одном с Вами языке.
Вот ради чего и ради кого стоит отдавать свою жизнь, если потребуется. Это и есть патриотизм. Только это понятие последнее время почему-то путают с понятием "фанатизм" (странно, совершенно разные вещи). И патриотизм выражается не в самоотверженной работе в гос.больнице (бред полный), а в отношении к своей Родине и к людям, которые нас окружают... А появляется это чувство внутри нас (где-то на уровне груди))). Не согласен и с утверждением строгого режима в армии. Это называется дисциплина. На "гражданке" молодой человек всего этого не получит никогда. Поверьте мне, я вернулся из армии совсем другим человеком, хотя прошел через все, чего боится современная молодежь. И нисколько не жалею об этом. А маразма на "гражданке" намного больше, уж поверьте мне, бывшему солдату-срочнику...

Я с вами полностью согласна.
Понятное дело, что матери жалеют своих сыновей. Но это не всегда разумно и оправданно. Мужчина должен быть закалённым. Он защитник. Если его уберегать от трудностей и того, что убивает в армии эго, можно в итоге получить тряпку или неадекватно оценивающего жизнь человека. Любой спортсмен со мной согласится.

Екатерина
EkVel 15 февраля 2011 16:14
Армия на самом деле явление противоестественное для Мироздания...как и любое другое, связанное с агрессией...но она есть в данной реальности и с этим приходится считаться...муж отслужил там 20 с чем-то лет (без меня в основном!), и просто послал всю эту службу подальше в 1995, так как там был полный бардак, денег не платили, а семье нашей надо как-то было жить( сыну год тогда был)...собственно, он в свое время хотел еще их училища слинять, но пошел на поводу у родителей...в общем, все это время вспоминает с тихим ужасом...а теперь еще рад, что через пару месяцев его вообще уже никогда не посмеют дергать по этому поводу...
А сын хочет идти в армию, хотя есть проблемы со здоровьем...я его, конечно таскала по врачам, была куча справок, но в последнее время он просто отказался от всех освидетельствований...в общем, в на постановку на учет пошли безо всего такого...в итоге - на медосмотре получил "ограниченную годность" по таким вещам, на которые и не рассчитывали... а это, скорее всего - никуда он не пойдет... к тому же он год пропустил в учебе по здоровью в свое время, так что даже если пойдет в 10 класс, то в армию - в 19, а он собирается в техникум... там 4 года курс...в общем - жизнь и так все по своим местам расставляет...


--------------------

Xena777 15 февраля 2011 16:32
С одной стороны вроде и противоестественное явление, а с другой - если ты член этого общества, то расклады другие. Человечество воюет на протяжении всей своей истории. И в самой природе мужчины это заложено. Я не знаю, почему. Наверное, это временно. Просто этап развития. Это одна из характеристик нашего реального мира.

Екатерина
EkVel 15 февраля 2011 17:13
Цитата: Xena777
С одной стороны вроде и противоестественное явление, а с другой - если ты член этого общества, то расклады другие. Человечество воюет на протяжении всей своей истории. И в самой природе мужчины это заложено. Я не знаю, почему. Наверное, это временно. Просто этап развития. Это одна из характеристик нашего реального мира.

Меня не интересует данная реальность - я смотрю гораздо глубже в этом отношении... и шире... она скоро закончится... хотя именно поэтому я и не буду дальше развивать эту тему...это, как говорится, совсем другая история...а тут - я только наблюдатель...


--------------------

Dibti 22 сентября 2012 22:52
Года 2 назад я бы сказала, что ни за что не отдам своего сына в армию. Он у меня тогда был ещё малышом и связь между нами была очень крепкая. Я и в мыслях не могла допустить длительное расставание с ребенком. Но сейчас замечаю за собой такие мысли, что в армию отдавать всё же надо. Не в стройбат, где одни уголовники, а в элитные войска - после получения высшего образования.

Недавно меня муж наповал убил признанием в том, что свою школьную форму он в жизни не гладил - всё делала ему мама. И утюг он первый раз взял в руки в армии.
Я, конечно, не допущу такого с моим сыном, и с утюгом он познакомится раньше армии, но армия, наверное, нужна - это закалка психики и подготовка к самостоятельной жизни.

мурзина ариадна 22 сентября 2012 23:33
Муж мой служил,считает эти два года потраченными зря.Никаких новых знаний,навыков и умений он там не приобрёл.Никаких ужасов не вспоминает,по "блату" служил в хорошей части,больше вспоминает смешные истории(но это его личная заслуга уметь во всём видеть что-то забавное и интересно об этом рассказывать).Относительно сына мы настроены единодушно:он служить не пойдёт.Надеюсь,мы вырастим и воспитаем его способным на большее,чем "снег укладывать кирпичиками,пока не растаял "и "копать от забора до обеда".Знаю массу людей,не служивших по разным причинам-прекрасных мужей и отцов,ответственных и заботливых.А главное-они живы! И не покалечены старшими по званию уродами.

Кукушечка 23 сентября 2012 01:45
Не знаю, нужна армия или нет, но я ни за то не отдам туда своего сына. Это раньше армия делала мальиков сужчинами, а сейчас только калечит. Мой муж прослужил два года, вернулся с подорванным здоровьем, голова в шрамах, язва желудка и хрониеский ренит( постоянные простуды). И кому это надо?


--------------------

Елена
Хелен 23 сентября 2012 12:26
Если в армии все чинно и законно - можно и послужить. А если дедовщина, издевки, избиение - НЕТ!

ВираНика 23 сентября 2012 13:58
Согласна, что если бы не было в армии такого безобразия, мягко говоря, то она была бы на пользу. У меня нет однозначного мнения на этот счет. Я сколько знаю молодых людей пришедших не так давно из армии - все они или стали хуже, испортились, стали не мужчинами, а скорей мужланами :) или же остались все те же только несколько старше, но это логично.

Morgen 28 сентября 2012 21:27
Армия нужна любой стране, но служить там должны контрактники.

svet1974 29 сентября 2012 19:07
Не знаю, как Вы, а я бы для своего сыночка не желала служить в армии. Наслышена о том. что солдатики дерутся за конфетку, морозят руки и ноги и по- большому счету командирам на них наплевать.

Lissa 27 октября 2012 20:42
Эх, девочки, а вы знаете, что такое служба в нынешней армии? Да это пионерлагерь просто. У солдат даже тихий час днем есть. Вся служба заключается в маршировании три раза в день до столовой и обратно, и стрельбах раз в месяц. И солдаты давно уже не "дерутся за конфетку". Они зарплату получают - 2000 в месяц. При том, что их и кормят ( а кормят, надо сказать, замечательно), и одевают, на конфетки им вполне хватает. Вот когда брат мой служил, тогда да, была армия. А сейчас - детский сад.

Dibti 28 октября 2012 16:08
Цитата: Lissa
Эх, девочки, а вы знаете, что такое служба в нынешней армии? Да это пионерлагерь просто. У солдат даже тихий час днем есть. Вся служба заключается в маршировании три раза в день до столовой и обратно, и стрельбах раз в месяц. И солдаты давно уже не "дерутся за конфетку". Они зарплату получают - 2000 в месяц. При том, что их и кормят ( а кормят, надо сказать, замечательно), и одевают, на конфетки им вполне хватает. Вот когда брат мой служил, тогда да, была армия. А сейчас - детский сад.

Вот и я о том же. Армия сейчас во многих войсках, тем более в тех, куда парни попадают после ВУЗов, - это пансионат, учебный комбинат с санаторными условиями.

svet1974 30 октября 2012 07:50
Цитата: Justina
Все настоящие мужчины должны побывать в армии! я твердо в этом убеждена. понятно, что не везде все спокойно, но, если бы у меня сейчас был 18-летний сын, я бы непременно отправила его в армию (и лучше, как раньше, на 2 года).
Как это не банально звучит, но, по-моему, армия - действительно настоящая школа жизни. Все мужчины, которых я уважаю, которыми горжусь, отслужили и не жалеют об этом. H)
Мой муж практически каждый день вспоминает об армейских буднях. Он даже иногда скучает по тому времени.
Как вы относитесь к службе в армии? Сами служили или откосили ;) ? Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок пошел в армию?
З.Ы. Конечно, я не рассматриваю службу в горячих точках, уверена, там должны служить профессионалы, а не срочники!

А Вы сами то у Армии были? Нет? Так вот и не рассуждайте о том, что можно наших детишек- мальчишек туда отдавать. Я всеми руками и ногами против того, чтобы мой ребенок служил в армии и считаю, что в армии должны служить контрактники, которые это должны воспринимать как работу и получать за это деньги. Уж они то и будут профессионалами в своем деле.

svet1974 30 октября 2012 07:52
Цитата: Lissa
Эх, девочки, а вы знаете, что такое служба в нынешней армии? Да это пионерлагерь просто. У солдат даже тихий час днем есть. Вся служба заключается в маршировании три раза в день до столовой и обратно, и стрельбах раз в месяц. И солдаты давно уже не "дерутся за конфетку". Они зарплату получают - 2000 в месяц. При том, что их и кормят ( а кормят, надо сказать, замечательно), и одевают, на конфетки им вполне хватает. Вот когда брат мой служил, тогда да, была армия. А сейчас - детский сад.

про конфетки мой знакомый рассказывал, он недавно вернулся из армии. Еще рассказывали, что мальчишек- сирот практически ни на какие опасные дела не берут, а тех, у кого есть родители- посылают и в горячие точки.

Dibti 31 октября 2012 16:31
Цитата: svet1974

про конфетки мой знакомый рассказывал, он недавно вернулся из армии.
Из-за конфетки можно и семье разодраться. :D
Пусть учатся делиться! Что за эгоизм? Конфетка если есть, то она уже чья-то. Зачем драться? :))

И вообще, что за бред! Армия что, конфетами снабжать должна? Пусть родители присылают посылки, и драться никто не будет!

svet1974 31 октября 2012 19:00
Про конфетку это Вы неправильно поняли. Ребята были в горячей точке, ничего сладкого не было, у кого- то одного появилась конфетка, так солдатики из- за нее раздрались. А я их понимаю- когда нервы на пределе, изобилия еды как на гражданке нет и из- за конфетки будешь драться. еще один солдатик рассказывал, как морозили руки и никому из начальства до них не было дела.

Lissa 13 ноября 2012 01:50
Цитата: svet1974
Про конфетку это Вы неправильно поняли. Ребята были в горячей точке, ничего сладкого не было, у кого- то одного появилась конфетка, так солдатики из- за нее раздрались. А я их понимаю- когда нервы на пределе, изобилия еды как на гражданке нет и из- за конфетки будешь драться. еще один солдатик рассказывал, как морозили руки и никому из начальства до них не было дела.


Ну в горячих точках это возможно. Но вот я живу в военном городке и вижу этих солдат каждый день. И могу сказать - та армия, которая была пару лет назад кончилась. Теперь это санаторий. И командир части за каждого, хотя бы чихнувшего солдата, выдерет всех офицеров. Вот так вот.


Просмотров: 7897
Автор: Kattry
22 сентября 2010 (20:39)
Рассказать друзьям
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня