» » О пользе куриного мяса для жизнедеятельности организма человека

О пользе куриного мяса для жизнедеятельности организма человека



Салаты из курицы при любой трапезе - повседневной или праздничной - уже давно завоевали популярность благодаря своей питательности, легкого усвоения и замечательному вкусу.  Кроме того, куриное филе по стоимости является более доступным, прекрасно сочетается с большим количеством других продуктов, а потому пользуется большим  спросом в качестве ингредиента для приготовления различных блюд, в том числе и закусок.

Мясо этой домашней птицы добавляется также в те салаты, классические рецепты которых даже не предполагали его наличие в составе. Например, «Цезарь» - это листья салата, вареные яйца, хлебные крутоны, приготовленные с чесноком и оливковым маслом, сыр, заправка из яиц, соус. Современная вариация салата включает куриное филе, благодаря которому «Цезарь» остается диетическим, но при этом более питательным. И в «Оливье» вместо колбасы многие хозяйки добавляют именно мясо курицы.

Да и других салатов с использованием предостаточно. Если таковых нет в собственной кулинарной книжке, можно заглянуть на сайт «Вкусляндия». Количество приятно поразит. Наличие фотографий, иллюстрирующих процесс приготовления и конечный результат, сделают приготовление легким и беспроблемным. Здесь есть хорошие рецепты салатов и разных блюд для любителей вкусно приготовить.

О пользе продукта

Куриное филе - важная составляющая питания человека, потому как в нем содержатся необходимые для организма вещества и минералы. Так, по уровню белка оно превосходит свинину (постную) и говядину, фосфора - держит второе место после морепродуктов. Также это источник витаминов группы В, А, никотиновой кислоты и прочих полезных веществ.

Несомненным плюсом является легкое усвоение мяса птицы, в том числе детским организмом. Куриное филе быстро утоляет голод, так как очень питательна. Содержание жира в продукте оптимально, благодаря чему мясо птицы пользуется спросом у приверженцев здорового образа жизни и тех, кто ревностно оберегает фигуру от лишних килограммов.

Если разбирать курицу по частям, то:

  • филе и окорочка наиболее полезны - здесь много витаминов В и белка. Стоит лишь избавиться от шкурки.
  • крылышки даже со шкуркой рекомендованы при диетическом питании;
  • шкурка содержит повышенное количество жира, а потому ее лучше удалять, когда готовятся блюда для детей и не слишком полезен для фигуры.

Что касается других частей, то в них просто поменьше всяких полезных веществ, что не означает полное исключение их из рациона. Это же касается и субпродуктов, ценность которых не меньше, чем непосредственно в мясе.

Курица-врачеватель

Мясо птицы становится незаменимым, если имеются проблемы с почками или сердцем, при сахарном диабете, понижена либо повышена кислотность. Калий, содержащийся в мясе, способствует профилактике зрения. Спокойствие подарит серотонин, выработанный из аминокислоты под названием триптофан, которого в достатке именно в курином филе.

А какое первое средство при простудных заболеваниях? Правильно, бульон из курицы. Назвать его полноценной заменой медикаментам нельзя, но самочувствие улучшит точно.

Полезные советы для хозяек

Заморозка уменьшает количество полезных веществ, поэтому приобретать лучше охлажденную и  готовить в тот же день. Особенно, если пища предназначена для ребенка. Для ребенка рекомендуется готовить на пару, варить или тушить.

Отличным гарниром выступят овощи, которые помогут быстрее усвоить мясо.

Если варить суп на курином бульоне, то первый лучше всего слить.




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1279
Автор: AlexMan
30 января 2016 (05:12)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня