» » Итальянская кухня

Итальянская кухня



Малознакомые с Италией люди чаще всего думают, что итальянская кухня - это пицца и макароны. Конечно, эти блюда являются своеобразной "визитной карточкой" Италии, но они имеют далеко не первостепенную важность. Итальянская кухня представлена тысячами разновидностей выпечки, сотнями изысканных блюд из мяса и рыбы, огромным количеством салатов, десертов, а самое главное - бесконечным ассортиментом вина. Для поклонников этой кухни собран целый список ресторанов, которые стоит посетить на досуге: https://spb.tomesto.ru/cuisines/italyanskaya. Многие считают вершиной изысканности и кулинарии именно французскую кухню, однако дело в том, что итальянская имеет более древнюю историю и является основой для многих современных кухонь. Она была создана еще в период расцвета Римской империи, и до сих пор хранит свои древние традиции.

Основные ингредиенты

Среди овощей чаще всего применяется картофель, помидоры, капуста, стручковый перец и морковь. Основой для приготовления многих блюд является рис с мясом, морепродуктами, креветками, грибами, устрицами и т.д. Практически постоянно применяется оливковое масло, среди зелени итальянские повара предпочитают сельдерей, спаржу и разные салаты. Большую значимость имеет чеснок, а самое главное - итальянский чесночный соус.

Пицца

Не упомянуть пиццу, рассказывая об итальянской кухне - это преступление перед всей Италией. Это не просто "визитная карточка" страны, это еще и национальное блюдо. Раньше пиццу готовили с добавлениям сыра и помидоров, она была очень популярна у плохо-обеспеченной части населения. После 1945 года ее высоко оценили американские солдаты, благодаря чему много рецептов было привезено в штаты. Настоящую пиццу нужно готовить в печи на дровах, и съедается она горячей, сразу после приготовлении. Трудно перечислить все ингредиенты, которые сейчас применяются в пицце: грибы, анчоусы, морепродукты, помидоры, перец, огромное количество разнообразных соусов и проч. К сожалению в итальянских ресторанах редко можно встретить это блюдо - его готовят чаще всего в пиццериях.

Сыры

Нельзя забыть и об итальянских сырах: моцарелла, пармезан, маскарпоне, горгонзола, грана падано и другие. Сыры - это очень важная составляющая каждого второго итальянского блюда. Тертый, плавленный, порезанный кубиками, кружочками или соломкой - его применяются очень часто.

Паста

Закрывает список наиболее известных блюд итальянская паста (макароны). Она заправляется разнообразными соусами и имеет множество видов - спагетти, вермишель, кольца и проч.

Что еще является неотъемлемой частью итальянской кухни?

  • Равиоли - маленькие пельмени в соусе
  • Ризотто - плов из риса с ветчиной, креветками, сыром, грибами и луком
  • Жареные овощи
  • Пшеничный хлеб
  • Панеттоне - дрожжевые кексы, а также многое другое



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1241
Автор: AlexMan
03 августа 2015 (02:34)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня