Какие кухни мира самые вкусные
В каждой стране есть своя национальная кухня. Где-то есть рецепты, проверенные веками и знакомые каждой хозяйке, особо вкусные салаты или удивительно нежное мясо, которое больше нигде так готовить не умеют, и гурманы со всего мира слетаются в какой-нибудь непримечательный провинциальный городок, только чтобы отведать настоящую местную еду. Бывают и совсем экзотические, мало кому понятные «с первого кусочка» блюда, к которым или тяжело привыкнуть, или даже просто страшно на них смотреть. Например, китайская кухня, в особенности сычуаньская, отличается огромным количеством специй, уксуса и малопонятных ингредиентов, таких как, например, тухлые яйца. А кто же лидирует в гонке на звание самой вкусной кухни планеты?
Самые популярные кухни мира
Если составлять некий всенародный рейтинг распространённости блюд национальной кухни, то короткий список может выглядеть следующим образом:
- Италия;
- Франция;
- Япония;
- Мексика.
Самой распространённой и обожаемой во всём мире является итальянская кухня с её обилием макарон, соусов, сыра и красного вина. В Италии делают непередаваемо вкусную пиццу, ради которой туристы приезжают в Неаполь, передавая друг другу секретные «явки», местные таверны, в которых делают неподражаемую «Маргариту» или «Пепперони». На втором месте также средиземноморская французская кухня. Интереснейшие варианты рыбных, мясных и сырных деликатесов, всевозможная выпечка, салаты и шикарный кофе известны повсеместно.
Японская кухня стала известной исключительно благодаря вариациям на тему суши, сашими и роллов. Такие традиционные блюда, как мисо, тофу, рис и темпура, не получили большого распространения, зато суши-бар найдётся даже в самом маленьком провинциальном городке. Простая рыбацкая еда превратилась в настоящий культ планеты.
И, наконец, мексиканская кухня, не столь известная в России, в мире занимает одну из ведущих позиций. Здесь безоговорочно лидируют мясные вторые блюда, а также всевозможные закуски и виды жаркого с бобами, мясом и кукурузой. Мексиканские пирожки тако обожаемы в обеих Америках, Северной и Южной.