» » Оренбургские пуховые платки, шали и палантины – уникальное наследие Южного Урала

Оренбургские пуховые платки, шали и палантины – уникальное наследие Южного Урала



Оренбургские пуховые платки можно смело отнести к одному из традиционных культурных достояний России, наряду с гжельской росписью, палехскими шкатулками или тульскими самоварами. Искусство вязания платков из козьего пуха известно в Оренбуржье уже как минимум два с половиной столетия. В середине 18-го века было издано первое исследование, посвященное организации этого промысла. С тех пор пуховые шали и накидки стали известны сначала по всей России, а затем и далеко за ее пределами. Через сто лет после начала массового производства изделия оренбургских мастериц удостоились всемирного признания. В 19-м веке платки и шали тонкой работы были отмечены почетными призами и медалями на международных выставках. 

Изначально пуховые платки вязали исключительно ручным способом. Впоследствии стали использовать и машинное производство. Конечно, изделия ручной работы и сегодня ценятся выше. На сайте puhotvorenie.ru представлен большой выбор платков, палантинов, накидок, шалей, пончо, шарфов и перчаток из тончайшего козьего пуха. Именно этот пух и является основным отличием настоящих оренбургских платков. 

В горных степях Южного Урала удалось вывести породу коз, которые имели удивительно мягкий, тонкий и густой подшерсток. Материал, связанный из такой пряжи, получался очень теплым и вместе с тем воздушно-легким. Волосок оренбургского пуха примерно в полтора раза тоньше нити знаменитого ангорского мохера. За границей неоднократно пытались воспроизвести уникальную технологию. Однако подобные попытки неизменно терпели неудачу. Оказалось, что перевезенные из Оренбурга козы теряли свой волшебный пух вдали от родины. Всему причиной суровый местный климат с морозными снежными буранами и особый состав горно-степных уральских пастбищ. 

Так что оренбургские платки сегодня, как и 250 лет назад, производятся только в России. Поэтому наши красавицы имеет возможность покупать их дешевле, чем модницы любых других стран мира. А ведь шали, паланкины и накидки из оренбургского пуха – это настоящие произведения искусства. Тончайший материал, мягкий невесомый пух, ажурные узоры – пелерина или паутинка оренбургской работы станет прекрасным подарком любимой женщине. Помимо платков и шалей можно приобрести пуховые перчатки или шарфик. Оригинально и свежо смотрятся стильные пончо искусной работы. Изделия из оренбургского пуха – это качество на все времена.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1662
Автор: AlexMan
03 декабря 2014 (06:24)
Рассказать друзьям

Вам также будут интересны:

МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня