» » Рецепт приготовления тирамису

Рецепт приготовления тирамису



Одним из любимых десертов во многих семьях стал тирамису. Лакомство, рецепт которого пришел к нам из Италии, можно считать всесезонным. В этом легко убедиться, если взглянуть на ингредиенты классического варианта десерта, рецепт тирамису приведен на сайте. Но с приходом лета всегда хочется чего-то новенького. Так почему бы не попробовать обновить способы приготовления тирамису, внеся в них нотки свежести и краски лета? Как оказалось, это очень просто, и многие хозяйки давно придумали собственные варианты тирамису с различными свежими ягодами и даже с мороженым. И сегодня мы научимся готовить этот десерт в нескольких вольных интерпретациях, очень подходящих для теплого времени года.

Тирамису с белым шоколадом и малиной

Список ингредиентов для этого блюда выглядит следующим образом: 250 граммов сыра маскарпоне, два яичных желтка и один белок, 50 граммов тростникового сахара, 100мл молока, 285мл сливок, 6 столовых ложек бренди, 24 штучки бисквитного печенья савоярди или аналогичного, 500 граммов свежей малины, 200 граммов белого шоколада и столовая ложка сахарной пудры.

Сыр маскарпоне нужно взбить с яичными желтками и сахаром до полного растворения последнего, затем добавить сливки и продолжать взбивать еще несколько минут до получения однородной воздушной массы. Яичный белок (лучше охлажденный и со щепоткой соли — так он легче взбивается) взбить в плотную пену и аккуратно ввести в сырно-сливочный крем. Молоко подогрейте, добавьте в него бренди и выложите печенье в один слой. Когда печенье пропитается, половину его выложите на дно подходящей по размеру вазы. Сверху поместите треть малины и половину крема, посыпьте половиной натертого в стружку белого шоколада. Затем повторите все манипуляции еще раз — уже со второй половиной печенья. Осталось только украсить десерт оставшейся малиной и присыпать сахарной пудрой. Полчаса пребывания в холодильнике приветствуется.

есерт «Тирамису»

Тирамису с зеленым чаем и мятой

Летом опасность гипертонического криза возрастает из-за жары. Но сладкоежкам, а именно они, как правило, страдают и лишним весом, и скачками давления, хочется вкусненького не меньше, чем зимой. Неужели придется отказаться от тирамису только из-за того, что в нем есть сужающий сосуды крепкий кофе? Ничего подобного! Производим замену ингредиентов, и место эспрессо занимает зеленый чай. Конечно, придется поменять всю концепцию десерта, полностью отказавшись от шоколада и какао, а бренди или коньяк заменить апельсиновым ликером. Но фирменная нежная консистенция лакомства и вкуснейший сырно-сливочный крем, вне всякого сомнения, примирят любого гурмана с необходимостью отказаться от классических канонов.

Для приготовления этого варианта десерта потребуется три куриных яйца, три столовые ложки меда, 225 граммов сыра маскарпоне, стакан 40%-х сливок, ½ чайной ложки ванили, по две столовые ложки сахарной пудры и апельсинового ликёра, 50мл крепкого зеленого чая, 100 граммов бисквитного печенья и несколько листиков мяты. Яичные желтки, мёд и сахарную пудру взбивать на водяной бане на протяжении 4-5 минут, после чего добавить маскарпоне и, продолжая взбивать, довести до состояния воздушного нежного крема. Взбить в крепкую пену белки. Сливки с апельсиновым ликером, ванилью и столовой ложкой крепкого чая взбить отдельно. Перемешать с сырной массой и аккуратно добавить белки, перемешав лопаточкой. Половину печенья пропитать зеленым чаем, выложить на дно порционных бокалов, сверху поместить слой крема. Повторить то же самое со второй половиной печенья и остатками крема. Выдержать в холодильнике сутки. Перед подачей на стол украсить каждую порцию листиками мяты.




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1245
Автор: AlexMan
20 июня 2014 (00:26)
Рассказать друзьям

Вам также будут интересны:

МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня