» » Гороховые оладьи

Гороховые оладьи



Сегодня в нашей подборке рецепт из книги «Ароматы Индии» вкусные и пряные гороховые оладьи. Кстати, выбор ингредиентов для оных не ограничивается рецептом, ведь здесь есть где разгулять свою кулинарную фантазию: можно заменять специи, брать добавлять или убавлять набор овощей и т.д.

Ингредиенты:
200 гр. гороховой муки
300 гр. картофеля
200 гр. красных помидор
80 мл растительного масла
20 гр. петрушки
20 семян кориандра
1 ч.л. тмина
1 ч.л. молотой куркумы
½ ч.л. соли
½ ч.л. молотого перца чили
¼ ч.л. молотого черного перца
Приготовление:
1. Все специи вместе с солью разотрите в ступке, после смешайте их с гороховой мукой.

2. Добавьте в подготовленную сухую смесь 200 мл воды. Тщательно размешайте, чтобы получилось густое тесто без комочков. 3. Помидор опустите в кипяток, чтобы легко снять с него кожицу, после мелко нарежьте. Сырую картошку нарежьте очень тонкими пластинками, чтобы она успела хорошенько прожариться подчас готовки оладий. Оставаться модным можно и в самых сложных природных условиях и зимой и летом. Главное для этого знать, где и что приобрести по доступной цене, комфортабельного и одновременно с этим современного и актуального из области одежды. Профессионально организовать свой гардероб на осень и зиму можно на сайте http://vetrovka.ru/, где собрано невероятное количество ветровок, плащей, дождивиков, пальто, курток и пуховиков, отличающихся потрясающим удобством и выполненностью по последним требованиям моды. Кроме того, расценки на всю продукцию настолько приемлемые, что можно позволить себе приобрести несколько вариантов зимнего гардероба, не опасаясь стать банкротом. Наряду с этим действует удобный по самовывозу заказа либо доставке его по месту назначения сотрудниками магазина без дополнительных трат денег и времени.

4. Подготовленные овощи и измельченную зелень добавьте в тесто и перемешайте.

5. Разогрейте сковородку с маслом, столовой ложкой укладывайте тесто толщиной не более 1 см (лучше немного меньше) и обжаривайте на среднем огне с двух сторон до готовности (до красивого золотисто-коричневого цвета).




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1109
Автор: admin
07 мая 2014 (23:48)
Рассказать друзьям

Вам также будут интересны:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня