» » Печень по-японски

Печень по-японски



Если вы любите куриную печенку в любых вариантах ее приготовления, но еще не нашли лучший для себя, тогда рекомендуем вам попробовать этот рецепт, пришедший к нам из Японии.

Ингредиенты:
0,6 кг куриной печени
30 мл хереса
30 мл соевого соуса
20 мл растительного масла
30 гр. зеленого лука
25 гр. сахара-песка
5 гр. кайенского перца
5 см свежего имбиря
3 зубчика чеснока
половинка красного сладкого перца, половина желтого
Приготовление:

1. Куриную печень промыть и очистить от пленок. После каждую печеночку разрезать наполовину. К печени добавляем херес и соевый соус и оставляем на полчаса мариноваться, периодически помешивая.

2. Тем временем подготовьте другие ингредиенты к процессу готовки. Порежьте перец небольшими кубиками, измельчите лук, натрите на терке имбирь, мелко покрошите чесночок (либо пропустите его через пресс). Теперь отправьте печень на хорошо разогретую сковородку, обжарьте до коричневого цвета, после добавьте сладкий перец.

3. Перемешайте содержимое сковородки, и уже через несколько минут всыпьте к нему зеленый лук.

4. Еще через несколько минут добавьте в сковородку имбирь, чеснок, кайенский перец, сахар, соевый соус. Тщательно перемешайте и выключите огонь. Дайте печени немного настояться (буквально несколько минут), и можете подавать к столу.

Активный отдых влечет за собой ряд опасностей, одной из таких опасностей является удар головой об что либо. Велосипедный шлем BMW защитит Вашу голову при падении не только с велосипеда. Этот шлем подойдет также и для любителей роликов, скейтбордов и многого другого. Помимо устойчивости этот шлем также имеет и отличные аэродинамические характеристики.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1231
Автор: admin
07 мая 2014 (22:58)
Рассказать друзьям
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня