» » » Мой прожиточный минимум. А как у Вас?

Мой прожиточный минимум. А как у Вас?



Я тут прикинула денежные расходы на еду на каждого из наших домочадцев и осталась в некотором шоке.



Итак, наш прожиточный минимум в сутки:

Муж - 300-350р
Ребенок - 150-250р
Я - 70-80р
Кот - 45р (три пакетика Вискас)



Вот так вот дешево я обхожусь семье, при этом зарабатываю больше всех.
Дело в том, что уже месяца 2-3 я нахожусь на диете, которую порекомендовал мне гастроэнтеролог.
Ничего особенного - просто сбалансированное нормально питание из науральных продуктов. Никаких эмульгаторов, красителей, копчения, уксуса и т.п.. Готовлю себе все в пароварке.
Мне в общем-то хватает на целый день тарелки каши, пакета замороженных овощей (500г) со сметаной и маленьким кусочком вареного мяса, яблоко, банан и пары кусочков хлеба. И все, я сыта до отвала.

И ребенку в общем-то тоже всего этого хватает, но к его расходам еще добавляются всякие конфетки-печеньки, мега-куча фруктов, йогурты.

А вот муж... ему все насыщенное, густое, жареное подавай и на больших тарелках. Таже кофе пьет ведрами и налегает на пироженки. И накак на нем не сэкономить :))).

Итого на еду у нас уходит примерно 18 000р в месяц на троих человек + большой и жирный кот.

А какой прожиточный минимум на еду у Вас? Как и что готовите, на чем экономите?



Комментарии 26 ВКонтакте

Tash 10 ноября 2010 17:47
У нас на двоих тратится около шести тысяч рублей в месяц. Ну, корм для крыс и кота я не считаю)
За фруктами (а их я ем очень много) езжу на рынок - там дешевле раза в два. А остальные продукты - по-разному; обычно покупаем в гипермаркетах раз в неделю. Хлеб, например, мы редко едим. Если что-то нужно докупить, то в магазине у дома.
Ещё иногда родители чем-нибудь подкормят - спасибо им)

P. S. В вашей семье, мне кажется, вполне логичное распределение средств - раз у вас такая диета)

Екатерина
Kattry 10 ноября 2010 18:00
В Питере на рынке овощи, мне кажется, даже дороже, чем в гипермаркетах. Я их покупаю, где придется.
На еде не экономлю, но покупаю всегда только натур-продукт. От сосисок-пельменей давно отказались. Поняли, что гораздо вкуснее просто мясо, которое можно приготовить разными способами.

У нас тоже 3 человека в семье и кот. Но мне кажется, что денег на еду уходит гораздо меньше, чем 18 000р, даже учитывая походы в кафе и рестораны. Но точно никогда не считала.

Могу только прикинуть примерно, что 300р уходит на приготовление большой кастрюли насыщенного супа, которой хватает на всех троих примерно на 2 дня.


--------------------

Мальвина 10 ноября 2010 18:27
Мы очень любим покушать, потому наш прожиточный минимум, наверно, 200 рублей в день на каждого...Правда, если нужно сэкономить, я вообще могу сократить его до 40 рублей в день. Я легко переношу нехватку денег, несмотря на то, что бывали периоды больших денег на меня на одну)


--------------------

Маргарита
Veringi 10 ноября 2010 18:27
В этом году денег на еду стали тратить в разы меньше, т.к. я сделала много заготовок на зиму. Наварила разных варений из ягод с огорода, сделала компоты, лечо, кабачковую икру и прочее и прочее.
Раньше все это покупали в магазинах. Сейчас на одном только соке, который ребенок литрами выпивал, экономим не мало. Развожу морсы, открываю компоты.

Не задавалась целью посчитать, сколько уходит денег на еду, но точно меньше 18 000 на троих.

ежеВика 10 ноября 2010 18:29
На двоих, с проблемами ЖКТ и аллергиями, уходит около 10 тыс. Иногда меньше. Не головдаем, едим все, что хочется и что можем.
А, нетр...еще обожаю черную икру, но не ела ее лет 10-15....


--------------------

alaska-natasha 10 ноября 2010 18:31
Я 2 месяца вела домашнюю бухгалтерию, потом забросила. Так вот, у нас на еду на двоих взрослых + ребенок 1,8 лет уходит 23-25 тыс. руб. Это при том, что мы не ходим в рестораны (максимум 1-2 раза в месяц заказываю суши на дом на сумму 600-700 руб). Попыталась экономить на еде(все-таки, учитывая,что я сейчас не работаю, доходы наши сократились вдвое)- не получается. Привыкла покупать достаточно дорогие продукты: если докторскую колбасу, то 350-400 руб за кг, если сливочное масло - то "Валио" или "Тысяча озер", если помидоры - то чери, мясо только свежее. Понимаю, что надо прекращать эти барские замашки, но не получается.

Аминея 10 ноября 2010 19:04
Цитата: Veringi
В этом году денег на еду стали тратить в разы меньше, т.к. я сделала много заготовок на зиму. ...

Вот как раз благодаря трудам моих бабушки и дедушки из деревни, мы на еду тратим гораздо меньше, чем могло бы быть. Варенья-соленья, свежее мясо (свинина, кура, крольчатина), грибы, мороженые ягоды, мёд, даже самогон - холодильники и морозильники забиты.
Мои знакомые возят на летние каникулы своих детей в деревню. Осенью закупают в той же деревне мясо парное, мед и всякую всячину экологически чистую. Там это все намного дешевле. Набивают морозильник и живут всю зиму.

Но у нас все равно на продукты уходит много. Я люблю дорогие ликеры, вкусные конфеты, копченую рыбку...

Tatti 10 ноября 2010 19:06
Прожиточный минимум в России в месяц на одного человека составляет где-то 4330 руб.В эту сумму входит не только еда, но и представьте себе одежда, обувь, парикмахерские услуги и услуги прачечной!!!! Посмотреть бы в глаза тому, кто это все рассчитывал...У меня на еду в среднем уходит примерно 3500 в месяц на одну. И при этом, я не покупаю каких-то деликатесов.Все самое необходимое:яйца, молоко, крупы, чай, кофе, овощи, курицу, мясо или фарш. Хорошо,родители помогают посылками. Иногда удается "баловаться" яблоками и рыбой((((По ресторанам, ясное дело, не хожу. А вы роллы, да роллы)))


--------------------

Gloria 10 ноября 2010 22:28
Может быть я такая плохая хозяйка, но, никогда не считала, сколько на кого уходит.
Да и, я не могу выделить среднюю сумму. Потому что сегодня - отсутствие аппетита, перехватила что-нибудь и все. В другой день, захотелось побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. На третий - а ну его все, лучше пойти в ресторане посидеть. В общем, не люблю экономить на себе.
Плюс, не могу жить без мяса. Не съешь - голодной себя чувствуешь. Обязательно в рационе должны быть - колбаска, сыр, фрукты, сладенькое.
Экономить получается лишь на том, что давно уже не покупаю полуфабрикаты. Т.е. - пельмешки, котлетки, вареники - все своими ручками и, естественно, получатся дешевле, чем покупать.

Gloria 10 ноября 2010 22:30
По теме. Забыла сказать.
Есть у меня знакомый, так он тратит на себя в день не более 100 р. Мужчина холостой. И, когда знакомится с девушками, чуть ли не 1 вопрос - а сколько ты на себя тратишь. Ну это уже натуральная скупость. Я бы бежала от такого человека подальше.

maria 18 ноября 2010 17:54
С тех пор как страдаю хроническим гастритом, вредностей не ем и не покупаю. Живу с мамой, в месяц в среднем на еду тратим тысяч шесть. Исключение - праздники, когда покупаем всякие вкусности, которые в обычные дни себе не позволяем из-за диеты. Летом едим много овощей, зимой в основном каши, иногда мясо (правда, мы с ней обе не мясоеды). Экономим на всяких соленых огурцах, тортиках, колбасах и прочих вредностях. Гораздо лучше и выгодней купить куриное филе и сделать котлеты, а вместо сладостей купить несколько апельсинов. Диета и здоровое питание существенно улучшает финансовое положение семьи.

Гусеничка 17 февраля 2012 19:32
Вот я же говорю, что животные в доме - это слишком дорого. я дочке говорю, что вместо того, чтобы купить тебе шоколадку, я буду покупать коту еду.
У нас на еду в месяц уходит 6 т. на пятерых, мясо не покупаем, оно у нас покупается заранее сразу и в большом количестве.

doloress 19 февраля 2012 13:56
Моя семья состоит из 5 человек. На еде совершенно не экономам. Детям покупаем каждый день фрукты, овощи и сладости, не считая мяса, печенки и т.д. На еду у меня уходит почти вся моя зарплата около 30 000 руб. Ну 25 000руб. - точно. Остается на развлечения зарплата мужа. Мне хватает на безбедное существование. Как многодетная мама, я пользуюсь только льготой за квартплату и садик. Детские мне не положены, так как я не считаюсь малообеспеченной. Живности у меня дома никакой нет. Домочадцев и так достаточно :)
Я очень рада, что у меня большая и шумная семейка.
Капитал мы вложили на покупку однокомнатной квартиры для старшей дочери. Недвижимость - это всегда деньги. Провели там автономное отопление, поэтому в деньгах за коммунальные услуги она нам обходится недорого.

Любовь
Забава 29 августа 2012 14:04
У нас на питание семьи из 4 человек в месяц уходит около 20 тысяч(когда то чуть больше,когда то меньше).При этом мы вообще не покупаем детское питание,колбасы и прочие полуфабрикаты,соки,всякие вкусные "гадости" типа чипсов и сухариков,кондитеркуЧасть овощей мы варащиваем на огороде,часть покупаем.Делаю заготовки на зиму.Думала,с ипотекой,мы меньше есть будем.Ан нет(Мясо любят все и каждый день.Пирожки тоже каждый выходной подавай...Избаловала)))Но я люблю готовить,главное деньги были бы.
В эту сумму кроме еды не входит ничего.а то некоторые мыльно-рыльное сюда включают и прочую химию.Но на этом я экономлю.Посуду содой мою.Глориксы и прочее использую крайне редко.Эти бутыльки у меня могут год стоять целыми...

Страна Оз 29 августа 2012 15:55
Мы тратим много. 30 000,0 в месяц уходит (б/квартплаты). Меня это гнетет. Все хочется начать контролировать, но не очень получается. Одно время стояла на компе программка домашняя бухгалтерия. Так я была поражена сколько денег уходит.
Надо будет снова с сентября поставить. Только муторно все чеки собирать.

Dallas 29 августа 2012 16:21
У нас семья из трех человек + собака. На продукты, корм для собаки, химию + гигиенические средства в месяц у нас уходит примерно 35 тысяч. Но мы себя не ограничиваем в еде никак. Постоянно свежие фрукты и овощи, мясо и всякие вкусности. Стараюсь покупать только качественные продукты.

ВираНика 29 августа 2012 16:40
Я здесь выходит, что самая экономная...а может просто бедная....да вроде нет, не бедная и все у меня есть...наверное просто не требовательная, не прихотливая так сказать. Тратим определенно меньше средств на семью из 4 человек.

NATASCHA PARAMONOVA
Forlucky77 29 августа 2012 16:51


Ой, я тогда вообще молчу, безработная, а запросто могу потратить тысяч 20 в месяц, откуда только они берутся? В любом случае, каждый раз,посещая магазин, мне вдруг все начинает казаться нужным. В любом случае, безусловно, это все применяется, но: Одежду маленького размера по дешевке не найдешь. что уж говорить о нормальной обуви, у меня проблемная кожа, да и тут не обходится без разного рода косметических лекарств, которые в нынешнее время, ой как не дешево стоят, государство, видимо, на этом зарабатывает и выдает зарплату своим подчиненным. Ну, косметика-это наименьшее из зол, 1 раз закупаюсь и на 2-3 месяца хватает-выходит около 2-3 тыс.
И это все при том, что я живу одна ))) Что же касается еды, странно, почти ничего не ем, а в день 1000р запросто могу оставить в продуктовом, прийти домой и обалдеть от пустоты холодильника, называется-экономно живу, а ведь питаюсь только правильными продуктами (не считая шоколада, это моя слабинушка) ))


--------------------

мурзина ариадна 19 сентября 2012 10:01
Никогда не подсчитывала точно,но примерная сумма,которую "закладывала" на питание,когда мы жили в Хабаровске-10 тыс.на человека.В Краснодаре все продукты питания намного дешевле,но всё равно не могу представить,как можно уложиться в 3 тыс.на человека.

svet1974 19 сентября 2012 19:56
У меня семья из 2 человек. Картошка, морковка, лук- с собственного огорода, соленья, варенья- тоже. На этом мы экономим. Фрукты покупаю каждый день килограммами. В этом себя не ограничиваю. Мясо бывает каждый день( имею в виду- суп или котлетки с гарниром, пельмени), то есть на обед что- то мясное есть обязательно. Я люблю очень молочное- молоко тоже свое. Но очень- очень любим сладкое- конфеты, печенья покупаю только подороже- 120-150 руб за килограмм.Поэтому, думаю, что тысяч 5 на питание в месяц уходит на двоих, может немного больше.

Анастасия
Сметана 17 октября 2012 00:13
У нас семья -муж,я и 2 кошки. На еду в месяц уходит где-то 700-800 у .е (примерно 21.000-24.000 тыс.росс.руб).Это когда мяса своего нет. Вот бабушка свинок зарежет-будет уходить 500-650 у.е..
В этом году экономим на яблоках-своих много....На полуфабрикатах экономим-приросла к кухне.
На кошках вообще не экономим-они только дорогие корма или мясо едят...

svet1974 29 октября 2012 20:25
Цитата: Smetana
У нас семья -муж,я и 2 кошки. На еду в месяц уходит где-то 700-800 у .е (примерно 21.000-24.000 тыс.росс.руб).Это когда мяса своего нет. Вот бабушка свинок зарежет-будет уходить 500-650 у.е..
В этом году экономим на яблоках-своих много....На полуфабрикатах экономим-приросла к кухне.
На кошках вообще не экономим-они только дорогие корма или мясо едят...

В Вашей семье очень высокий прожиточный минимум. У меня зарплата как раз в 2 раза меньше Вашего прожиточного минимума.

Lissa 13 ноября 2012 01:54
У нас на троих уходит в месяц на питание около шести-семи тысяч ( малявка пока на грудном вскармливании). Могло бы быть меньше, но не могу я сыну отказать во всяких там соках, печеньках и пр. Хотя конечно, предпочитаю варить компоты и печь вкусности сама - по крайней мере, знаешь, из чего это.

Мария
В пузе карапуз 13 ноября 2012 11:46
У мужа зарплата, конечно, для нашего региона не маленькая - около 40 тыс, но т.к. наш самый маленький искусственник, да и пятая ещё тоже крошка, то подавляющая часть зарплаты уходит на маленьких - хорошая смесь для обоих, детское питание, иногда подгузники.
Мы сами с мужем не любители пожрать, и вкусы одинаковые - потратиться можем только на окрошку (в любое время) для себя и на салаты типа оливье для всех.
У старших условие одно - нужен всегда сок.
Правда, сейчас муж уже 2 мес на больничном, к тому же зимой премия маленькая, будет нелегко, но картошка всегда выручит))

svet1974 13 ноября 2012 15:41
У меня осень получилась очень на деньги падкая. Сыну дали путевку в "Орленок", надо было 7 тысяч отдать за дорогу, 3 тысячи с собой, да еще пришлось гардероб обновить- купить все новое.Так что все влетело в копеечку, пришлось себе кое в чем отказать. Но, я рада, что моему сыну предоставилась такая возможность побывать в этом детском центре, так что я не жалею, ведь вся моя жизнь для ребенка, а значит- будет здоровье, будут и деньги.

natalie udina 15 декабря 2012 16:30
иногда тоже задумываюсь что мы все деньги так сказать спускаем в унитаз,т.е на еду..порой холодильник просто забит,еще и в закромах припасы разные..денег на еду уходит много,любим вкусно поесть


Просмотров: 2820
Автор: Kattry
10 ноября 2010 (17:34)
Рассказать друзьям
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня