» » Признаки наличия глистов у детей: причины заражения

Признаки наличия глистов у детей: причины заражения



Глисты (гельминты) – это паразиты, которые представляют угрозу людям любого возраста. Тем не менее, дети в наибольшей степени подвержены риску, ввиду того, что не всегда контролируют свои действия и часто нарушают правила гигиены. По статистике, порядка 60-80% детей заражается гельминтами в первые 10 лет жизни. Родителям необходимо быть крайне внимательными к своим малышам, чтобы уберечь их от проблем со здоровьем. Но, даже при соблюдении всех правил гигиены, тщательном наблюдении и исключении очевидных вероятностей заражения, существует риск попадания гельминтов в организм ребенка. О превентивных мерах, а также о способах обнаружения паразитов у малыша рассказывается ниже.

Как глисты попадают в организм ребенка?

Считается, что дети, которые не соблюдают элементарные правила гигиены подвержены риску заражения в наибольшей степени. Отчасти это правда, но практика портала parazitystop.ru, исследующего различные виды паразитов и их пути попадания в человеческий организм, показывает, что существует множество сторонних факторов, влияющих на вероятность попадания глистов в организм. Среди этих факторов следует отметить:

  • ослабленный иммунитет;
  • частый контакт с зараженными гельминтами людьми;
  • контакт с домашними или уличными животными;
  • привычка грызть ногти.

Дело в том, что даже если ребенок и будет мыть руки всякий раз перед едой и жить в чистоте, гарантий того, что он не заразиться гельминтами нет. Если у малыша слабый иммунитет, то организм попросту не сможет бороться с паразитами, вследствие чего они активно начнут размножаться. Бытует мнение, что глисты передаются только через немытые овощи или фрукты, но и это правда лишь отчасти. Неочищенные продукты питания – это лишь один из возможных путей передачи, но не основной.

Безусловно, многие родители понимают всю серьезность ситуации и подходят к решению этого вопроса грамотно – следят за поведением ребенка, обрабатывают пищу перед тем, как употребить ее, проводят ежедневную чистку в доме. Но, даже при соблюдении всех необходимых правил гигиены, следует хотя бы раз в полгода проводить клинические анализы на обнаружение гельминтов.

Как определить наличие глистов у ребенка?

Диагностировать наличие гельминтоза в домашних условиях крайне сложно, ведь часто заражение протекает бессимптомно. Самые распространенные методы определения глистов на данный момент следующие:

  • скрежет зубов по ночам;
  • обильное слюноотделение;
  • зуд в заднем проходе;
  • наличие гельминтов в кале.

Но даже при отсутствии таких очевидных симптомов нельзя однозначно приходить к выводам, что ребенок совершенно здоров.

Способы диагностирования гельминтоза у детей

На данный момент существует две основных методики обнаружения гельминтов в организме: анализы кала и крови. Среди людей распространено мнение, что анализы на кал ребенка – единственный способ обнаружения глистов. Но это не так. Такой способ диагностирования принято считать неэффективным, ведь взрослые особи не выходят из организма через кишечник, а откладывают в нем яйца, которые потом попадают в кал. Процесс этот цикличный и не всегда яйца гельминтов можно обнаружить с первого проведения анализа. Для точного диагностирования необходимо посещать лабораторию как минимум раз в неделю на протяжение месяца. Способ, надо признать, не самый удобный.

Но существует еще один вопрос, который имеет куда большее значение, чем простые бытовые неудобства. Что делать, что глисты поселились не в кишечнике, а в печени или других органах? Ведь по анализам кала определить их наличие невозможно. К счастью, медики уже давно придумали решение для данной проблемы – анализ крови. Именно ПЦР-анализы позволяют определить наличие гельминтов и их тип с первого раза с точностью до 99%. Дело в том, что человеческий организм начинает активно вырабатывать антитела всякий раз, когда в него попадает инфекция, вирус или паразиты. Анализ позволяет обнаружить наличие антител в крови, а также определить тип паразитов.




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1280
Автор: AlexMan
19 сентября 2017 (04:01)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня