» » Кто придумал туалетную бумагу?

Кто придумал туалетную бумагу?



Кто придумал туалетную бумагу?

    Наверняка, каждый из нас хоть раз, но задавался этим вопросом. Если верить артефактам, то первая туалетная бумага была еще в древнем Китае. Кем и как она была придумана, к сожалению, доподлинно не известно, но зато известно, что производили ее для императорского двора в огромных количествах. Помимо этого, упомянуто, что бумагу для санитарно-гигиенических нужд изготавливали в листах, а так же пропитывали розовыми маслами и другими отдушками.

    Наверняка, каждый из нас хоть раз, но задавался этим вопросом. И сегодня, казалось бы, совершенно незначительные рулоны, присутствующие во всех санузлах страны, стали неотъемлемой и незаменимой частью нашей повседневной жизни. Интересно, кого же мы должны благодарить за такое полезное изобретение?

3 главных человека в истории туалетной бумагитуалетная бумага

    На самом же деле благодарить кого-то одного было бы не совсем правильно, поскольку споры касательно имени создателя туалетной бумаги ведутся до сих пор. В настоящее время три страны борются за звание первооткрывателя

  • Джозеф Гайетти, США

        Считается, что именно этот нью-йоркский бизнесмен создал первую туалетную бумагу (после китайцев, разумеется) в 1857 году. Но другие страны настаивают на своем лидерстве, поскольку американец изобрел бумагу не в привычном для нас виде. Она была аккуратно нарезана на квадраты и упакована в коробки. Кроме того, изобретатель так гордился своим детищем, что печатал свое имя на каждом листочке из упаковки.

  • Артур Скотт и Уильям Оклок, Англия

        В 1880 году предприимчивые британцы придумали туалетную бумагу в рулонах и попробовали наладить собственное производство, но тут же столкнулись с нулевым спросом, обоснованным застенчивостью англичан, которые смущались произносить деликатное название изобретения. Компаньоны почти решились свернуть производство, как вдруг одному из них, а именно Артуру Скотту, пришла в голову спасительная мысль: заменить название на более скромное. Эта идея способствовала развитию дела и вскоре "бумажные бигуди" продавались в Америке по 1 доллару за коробку рулонов.

  • Ханс Кленк, Германия

        Еще один предприимчивый изобретатель туалетной бумаги, который начал выпускать рулоны в Германии в 1928 году и столкнулся с похожей проблемой. В отличии от своих лондонских коллег, Ханс быстро понял, что люди смущаются просить товар из-за названия, поэтому он дал рулонам собственное имя. И как позже показал спрос, изобретатель не прогадал.

    В настоящее время, учитывая ассортимент туалетной бумаги, довольно трудно представить, что раньше людям приходилось обходится без нее.

Публикация подготовлена при участии интернет-магазина FabricaBumagi.ru




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1421
Автор: AlexMan
17 августа 2017 (00:54)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня