» » Хлопок - материал для элитного текстиля

Хлопок - материал для элитного текстиля



О таком растении, как хлопок, европейские жители узнали только в XVI веке. О дереве, плоды которого похожи на маленьких белых барашек, Европе впервые рассказал один из английских путешественников, побывавших в Индии.

Его поразило умение превращать хлопок в удивительные ткани. Чтобы доказать восхищенным слушателям уникальность хлопковой ткани, он показывал им легкое ситцевое платье, которое продевал сквозь перстень. Такая находка произвела настоящий фурор в европейских городах. Рассказам путешественника верили беспрекословно  и даже включали их в школьные учебники.

Материал, который покорил мир

Сегодня же хлопок известен во всем мире. Из него шьют самые разнообразные вещи и его даже можно назвать королем текстиля! Натуральные хлопковые ткани высоко ценятся, их часто используют для создания вещей премиум-класса. Так luxury бренд Hamam создает домашний элитный текстиль именно из этого материала, дополняя и усовершенствуя его собственными технологиями.  Познакомится с изделиями Хамам можно на сайте hamamshop.ru.

Где именно впервые начали правильно обрабатывать хлопок неизвестно. В таких странах, как Перу и Мексика о нем было известно еще очень много лет назад, возможно даже Индия познакомилась с ним позже. Изначально хлопок выращивали в качестве декоративного растения  в парковых и садовых зонах, а вот  производство хлопковой пряжи началось только через несколько веков.

Проникновение хлопчатника в Египет произошло в 500 году до н.э. Оттуда о нем узнала Средняя Азия, где в IX-X веке и началось производство высококачественной ткани из хлопкового волокна. В XIII веке Иран отправил первую партию хлопчатника  в Закавказье.

Европейцы настолько увлеклись заморским «белым золотом», что отправляли целые военные экспедиции в Индию и Египет для захвата хлопковых плантаций.  

Хлопок в современном мире

За последние 200 лет производство хлопка вышло на совершенно новый уровень. Если в XIII веке хлопковые ткани занимали лишь 5% рынка, то в XIX веке их доля увеличилась до 73%, а в XX веке составляла уже целых 84%.

На сегодняшний день известен 21 вид хлопчатника. Самые популярные из них: мексиканский хлопок, египетский, хлопок гуза, древовидный, или индокитайский хлопок.

Качество изделий из хлопка очень сильно отличается, в зависимости от производителя. Истинное мастерство в роботе с данным материалом проявляют создатели элитного текстиля hamam. Удивительные халаты премиум-класса от Хамам можно найти здесь. Эксклюзивные технологии позволяют раскрыть весь спектр возможностей хлопкового материала, что делает вещи данного бренда действительно уникальными.

Хлопок не зря называли «белым золотом», ведь аналогов данному материалу не было найдено до сих пор. Но только в руках настоящих профессионалов он может превратиться в действительно дорогую и стоящую вещь. 

 




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1963
Автор: AlexMan
30 марта 2015 (06:15)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня