» » Гимнастика для беременных: что можно, а что нельзя...

Гимнастика для беременных: что можно, а что нельзя...



Здоровье человека немыслимо без двигательной активности, и беременность не является состоянием, при котором нужно как можно меньше двигаться. Умеренные нагрузки отлично помогают подготовиться к предстоящим родам, поскольку мышцы будущей мамы должны быть в хорошей форме.

Перед началом занятий всё же не помешает проконсультироваться  с акушером-гинекологом, ведь беременность протекает у всех по-разному, и гимнастика для беременных  не пойдёт на пользу, если у женщины:
- гипертонус матки; 
- токсикоз во второй половине беременности;
- варикоз;
- предлежание плаценты;
- анемия.

Если женщину вышеперечисленные проблемы не коснулись, то желательно не затягивать с началом занятий и приступать к упражнениям уже на 13-15 неделе беременности. В тоже время первый триместр лучше воздержаться от физических нагрузок в связи с угрозой выкидыша.

Женщины, которые до беременности активно занимались фитнесом, могут продолжить тренировки с минимальными нагрузками. Для них резкое понижение двигательной активности может негативно сказаться на самочувствии.

Для всех женщин идеальным вариантом является начало занятий гимнастикой ещё до начала беременности. В таком случае организм заранее будет подготовлен к нагрузкам.  В ожидании наступления беременности не нужно увеличивать темп или добавлять новые сложные упражнения.

Иногда будущая мама не сразу задумывается о занятиях гимнастикой. Если это случилось не позже 32 недели, можно потихоньку приступать к упражнениям, в противном случае лучше ограничиться занятиями по обучению правильному дыханию во время родов.

Лучшим местом для занятий будет небольшая группа, которую ведёт опытный инструктор совместно с фитнес-врачом. Вместе они подберут программу занятий с нагрузкой в зависимости от возраста, исходной физподготовки, состояния здоровья и срока беременности каждой участницы.

Второй триместр – оптимальный период для гимнастики, но всё же нужно отказаться от тренировки прямых мышц живота. В третьем триместре лучше обойтись без сложной хореографии, избегать темповых упражнений, тренировки проводить с умеренной интенсивностью. 

При разумном подходе гимнастика для беременных оказывает благотворное влияние на подготовку мышц и связок к родам, тренировку дыхания, укрепление позвоночника. Комплекс специально подобранных упражнений поможет малышу занять комфортное и правильное положение в матке.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 2998
Автор: AlexMan
19 июля 2014 (19:29)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня