Конечно же, разнообразие народов приводит к пестроте обычаев, встречающихся среди них, в том числе и обычаев сексуального характера.
Несмотря на то, что в настоящее время остается довольно много сторонников того, чтобы невеста была девственна, существуют и ранее существовали другие взгляды на этот аспект. Так, на Тибете считалось, что до свадьбы девушке следует познакомиться и заняться любовью не менее, чем с двадцатью мужчинами. Считалось, что так она может выбрать себе лучшего мужа. Если же девушка выходила замуж невинной и это всплывало на поверхность, то семейная пара просто-напросто изгонялась из селения.
В Древнем Риме молодые супруги в первую брачную ночь должны были заниматься любовью на глазах у свидетелей, а те, в свою очередь, оценивали, насколько молодые искусны в сексе.
Кореянки считают, что можно легко возбудить мужчину, уколов пенис иголкой, а мужчины острова Микронезия возбуждают партнершу довольно странным способом - пуская на ее тело муравьев.
Право первой ночи - древний обычай, распространенный среди многих народов, однако в некоторых племенах Северной Америки это право реализовалось довольно шокирующе: с невестой сначала занимались сексом все гости, и только потом она доставалась мужу.
Что касается славянской традиции, то в дохристианское время славяне могли вообще не вступать в брак. Один из обычаев заключался в том, что девушки приходили купаться на реку, а мужчины их ловили. Скольких удалось поймать, со столькими и занимались сексом.
А вот женщины Танзании придумали довольно смешной способ склонить мужчин к близости: они воровали у них обувь или орудия труда, и представителям сильного пола в конечном счете не оставалось ничего, кроме как удовлетворять своих партнерш.