» » Зачем детский ЗОЖ

Зачем детский ЗОЖ



Дети во многом копируют поведение своих родителей и придерживаются определенного стиля жизни и сформированных с раннего возраста привычек. Поэтому с самого рождения для родителей ведение малышом здорового образа жизни должно стать приоритетным направлением в развитии. По мере его взросления необходимо соблюдение ЗОЖ в детском саду, а затем уже и в школьном возрасте. Подобные полезные привычки правильно питаться, соблюдать режим дня и отказываться от вредных привычек помогут быть здоровыми и крепкими. Зачем это детям и как родителям развивать подобное направление в жизни ребенка?

Детский ЗОЖ: что сюда входит?

Под данным термином подразумевается целый комплекс повседневных мероприятий, направленных на поддержание здоровья, полноценного развития крохи как в физическом плане, так и в психо-эмоциональном. За счет основных принципов укрепляется иммунитет, повышается физическая выносливость, малыш растет бодрым и здоровым. Важно, чтобы детский ЗОЖ был систематическим, он тал частью повседневной жизни младенца с самого его рождения, чтобы формировались правильные привычки, определенный стиль питания, а процедуры закаливания и физическая активность стали неотъемлемым компонентом ежедневного режима дня. Важно, чтобы для совсем малыша и ребенка постарше родители были примером, так как вести здоровый образ жизни в семье, где вполне нормальным считается курение или распитие алкоголя, неправильное питание – сложно. Ребенок во многом копирует поведение родителей, для него их действия однозначно правильны, даже если в реальности это не так. Но для малыша мама и папа - непререкаемые авторитеты до определенного периода, он копирует их поведение во многом.

ЗОЖ в детском саду

Малыш растет и приходит время для того, чтобы поступать в дошкольное учреждение. И не менее важно для него будет соблюдение принципов ЗОЖ в детском саду, чтобы не прошли даром все те действия, которые родителями проводились ранее. Далеко не все современные детские сады в своей работе руководствуются принципами, заложенными в основу здорового образа жизни дошколят, и это печально. Но есть отдельные сады с оздоровительными и профилактическими направлениями, и в подобные учреждения стоит стремиться. В них занимаются закаливанием детей, много внимания уделяют физическому развитию, тренированности с одновременным психическим развитием, познавательной деятельностью и обучением. Если же садик самый обычный, в домашних условиях важно продолжать всю ту работу, что была начата ранее, не отказываясь от всех ранее сформированных принципов ЗОЖ. Также важны режим и питание, процедуры закаливания и немедикаментозного укрепления иммунитета, всестороннее развитие.

Здоровый образ жизни школьника: в чем трудности?

По мере взросления ребенок переходит в школу, и с этого периода гораздо сложнее формировать здоровый образ жизни школьника в силу того, что он может видеть негативные примеры других детей, может попасть под влияние дурных компаний, меняется его питание, режим, он становится более независимым и самостоятельным. И важно форсирование характера и осознанного отношения к своей жизни и здоровью, воспитание в правильном ключе, не запретами и угрозами, а внушением пользы от ЗОЖ для него самого. Если ребенок и затем уже подросток понимает, что важно быть здоровым, физически крепким и сильным, он может оценить перспективы от подобного образа жизни – это заслуга родителей. И важно объяснить, что умение не сойти со своего пути – это отличная черта характера, за которую всегда будут уважать. Соответственно, дальнейшие полезные привычки, сформированные ранее будут только развиваться. Спортивная фигура и отказ от вредных привычек – только плюс для молодого человека.




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1444
Автор: AlexMan
19 декабря 2017 (03:11)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня