» » Синеязыкий сцинк – лучшая рептилия для детей

Синеязыкий сцинк – лучшая рептилия для детей



Маленький крокодил с характером ласковой кошки – так характеризуют питомцев счастливые обладатели обыкновенной тиликвы или исполинской ящерицы. Существа на вид и в душе дружелюбные, флегматичные, способны на молниеносный бросок за добычей. Им нравится играть с детьми, которые, в свою очередь, поспевают за медлительными питомцами. Синеязыкие сцинки - зверюшки, с которыми ребенку старше семи лет будет интересно.

С неприхотливой ящерицей справится даже неискушенный в дружбе с рептилиями человек. Они ведут дневной образ жизни и не мешают хозяевам спать по ночам. Почти бесшумные – издают тихое хрюканье, хныканье или забавное чавканье. А синий язык отпугивает врагов, при этом сцинк приподнимается на конечностях, шипит. Если что ящерице не по душе, может и чувствительно цапнуть.

Как выбирать сцинка

Желающему завести рептилию специалисты не советуют брать экземпляр, пойманный в дикой природе. Он рассматривает террариум, как плен, проявляет агрессию, пытается сбежать. Как правило – это немолодые особи, со своими привычками и пристрастиями. Сделать их домашними животными практически невозможно.

К тому же у них обязательно в наличии букет клещей, других паразитов и заболевания желудочно-кишечного тракта из-за неправильного кормления в зоомагазине. Теснота во время передержки в клетках приводит к неминуемым дракам и травмам. У таких сцинков откушенные пальцы, дырки в хвостах и даже языках.

У владельца зоомагазина нужно спросить дату рождения - у пойманного на воле она неизвестна. Еще узнать, какого рациона придерживались в магазине – он должен соответствовать биологическим запросам ящерицы. Посмотреть условия содержания: оптимально, когда у каждой рептилии свой террариум. Если ящерица пытается удрать или укусить, то скорее она дикая. Правда, при низкой температуре все рептилии спокойны и этой уловкой пользуются недобросовестные продавцы.

Посмотреть товары для рептилий можно здесь.

Содержание сцинка

Рептилии, ведущие в природе наземный образ жизни, довольствуются в неволе горизонтальным террариумом 70×40×30 см с УФ лампой. Днем им поддерживают температуру с помощью термошнура, термоковрика. Под ламой устанавливают камень, корягу, чтобы питомец выбирал подходящую температуру. Ночью температуру снижают. В террариум помещают укрытие: полки, домики, коробки. Можно обойтись без грунта или насыпать крупный песок, гравий. Коробка со мхом создаст небольшую влажность – его сбрызгивают каждый день.

Две трети рациона составляют фрукты, овощи. Иногда дают животный белок: кусочки яйца, печень, мясо, насекомых – тараканов, зофобасов, сверчков. Добавляют препараты кальция. Кормят раз в два дня, обязательно, когда ящерица прогреется, чтобы пищеварение прошло нормально. Сцинки обжоры – их нельзя перекармливать, иначе приобретут неприличные размеры. В поилке часто меняют воду – рептилии пьют с удовольствием. Для нормального самочувствия предлагают подкормки или витамины. Ящерицы умеют откусывать и даже жевать, что редкость для класса.

Испражняются, как правило, один раз в день, сразу после сна. Поэтому прежде чем брать питомца в руки, нужно дать ему возможность выполнить свои дела. Правильно будет захватывать питомца под животик, так, чтобы держать все туловище и хвост. Нужно приспособиться и не ронять ящерицу: она упадет, как кирпич и может сломать конечность. Содержат сцинков по одному или из расчета на одного самца две-три дамы в гареме. Возможно, случится потомство – рептилию относят к живородящим.




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1733
Автор: AlexMan
08 июня 2016 (23:01)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня