» » Скалодром - отличное место для активного отдыха

Скалодром - отличное место для активного отдыха



Экстримальный спорт сегодня не менее популярен, чем традиционные спортивные дисциплины. Напротив, почитателей экстрима становится всё больше и скалолазание занимает среди подобных спортивных видов далеко не самую последнюю строчку в рейтинге.
По сути, скалолазание является способом активного отдыха, заключающегося в лазании по естественному либо искусственно созданному рельефу. Если первобытными людьми скалолазание воспринималось в качестве одного из способов, которые необходимы для выживания, то сегодня это чистый спорт, где проводятся соревнования, есть свои призёры и лидеры.

Для чего нужны скалодромы

Не всегда у любителей подобного вида спорта есть возможность покорять натуральные рельефы. Для того, чтобы удовлетворить потребности экстрималов во многих городах создаются искусственные скалодромы. Это созданные людьми сооружения, имитирующие частично или полностью природный рельеф. Сегодня скалодромы есть практически в каждом крупном городе, а киевский скаладром в клубе Гепард считается одним из лучших в стране.
Скалодромы любой сложности размещаются в городах в самых разных местах, от детских игровых площадок до спортивно-физкультурных центров. Они могут иметь разный статус и есть скалодромы
- любительские
- полупрофессиональные
- профессиональные

Основное отличие между ними заключается в сложности рельефа, расположении и количестве зацепов. Для сооружения такой имитации скалы используют специальные панели.

Польза от занятий на скалодроме

Покорение скал не самое простое увлечение и кроме изрядной порции адреналина эта спортивная дисциплина достаточно благотворно влияет на организм спортсмена. Во время подъёма по склону искусственной скалы у спортсмена работают практически все мышцы. Это даёт хорошую возможность держать себя в форме. Кроме того, нагрузка распределяется во время покорения скал равномерно, что важно для динамичного развития.
В процессе занятий можно научиться хорошо группироваться, добиться прекрасных результатов в растяжке, улучшить координацию движений.
Психологи считают занятия на скалодроме эффективным средством для снятия стресса и выхода из депрессии. Отличную возможность для психологического взаимодействия предоставляет парное покорение рельефа стены. Этот вид активного отдыха подойдёт для любого возраста и почти любого состояния здоровья. Здесь можно понять насколько безграничны возможности собственного тела и организма, укрепить своё здоровье и крепость духа, а начинать никогда не поздно.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 921
Автор: AlexMan
27 апреля 2016 (07:23)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня