» » Экзема. Причины и лечение

Экзема. Причины и лечение



Экзема – это воспалительное заболевание кожи, при котором на различных участках тела появляется сыпь. 
Выделяют три вида экземы:
- рефлекторную;
- нервопатическую;
- околораневую.

Полностью до конца причины данного заболевания медицине неизвестны. Однако считается, что много чего зависит от состояния нервной системы. Особое значение в развитии заболевания имеет эндокринная система, которая имеет большое влияние на состояние нервной системы. Проявляется экзема на теле в виде гиперемии и пузырьков. Все эти сыпи подвергаются раздражительному действию физических, биологических и химических факторов. Под действием этих факторов в организме начинают не правильно работать железы внутренней секреции, которые и создают предрасполагающие факторы для появления экземы и дерматита. К факторам, которые могут спровоцировать появление экземы, относят:
- гиповитаминоз;
- нарушение пищеварительных процессов;
- дисбактериозы кишечника;
- нехватка микроэлементов и ненасыщенных жирных кислот.

Существует множество различных видов экземы. Это истинная, микробная, микотическая, профессиональная, детская экзема и другие типы. 
Каждый из этих типов экземы имеет свой характер появление и протекания болезни. Например, истинная экзема имеет остро выраженную форму протекания, которая характерезируется появление сыпи на теле. Они довольно быстро лопается, не достигнув даже нормальной формы, и на их месте появляются глубокие ранки, которые в медицине называют серозные колодцы. Все эти процессы довольно быстро перетекают из острого заболевания в хроническое. В будущем экзема может появляться на любых участках кожи. 
Детской экземе подвергаются дети родители, которых имели аллергические реактивности. 

Процесс лечения зависит от причин, которые вызвали заболевание и форм протекания болезни. Поэтому для начала надо обратиться к дерматологу, чтобы он провел осмотры и уже точно определил курс лечения. 
На сегодняшний день в терапии экземы широко применяется гидрокортизоновая мазь. Кроме ее еще иногда назначают успокаивающие средства, диету, десенсибилизирующие препараты, мази, местные примочки и другие средства.Для лечения микробной экземы широко используют антибиотиковые мази. Они помогают убрать инфекцию, как раздражитель. 
Для того, чтобы избежать появления экземы у детей рекомендуется создать режим ухода, питания. В общем, говоря надо создать правильный распорядок дня для ребенка. Для тех, кто подвергнут данному заболеванию, кроме рационального питания в качестве профилактики рекомендуется также систематическое диспансерное наблюдение, а в период ремиссии врачи советуют ездить в санаторно - курортные лечение.

Экзема довольно серьезная болезнь, которая может иметь и летальный исход поэтому стоит бережно отнестись к своему здоровью.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1382
Автор: AlexMan
30 июня 2015 (16:14)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня