» » Что же такое анализ газов крови?

Что же такое анализ газов крови?



Вообще такое исследование крови может выдать уровень углекислого газа и кислорода в крови, а также кислотность. Кровь для анализа берётся из артерии. Вообще суть анализа в том, чтобы показать, насколько хорошо лёгкие справляются с такой функцией, как доставка кислорода в кровеносную систему. Вот Анализатор газов крови  и сможет помочь в проведении данного исследования. 

Стоит напомнить, что при прохождении крови через систему лёгких, она получает кислород. То есть лёгкие, так сказать, насыщают её кислородом. И уже после она разносит полученный кислород по всему организму. Наравне с этим лёгкие справляются с ещё одной важной задачей. Ведь из нашего организма требуется вытеснить углекислый газ, который нам, в принципе, не нужен. Лёгкие перенимают его из крови и занимаются его удалением из организма. Почему же данный анализ берётся именно из артерии? Дело в том, что нужна именно эта кровь для анализа, потому что она ещё не успевает передать кислород тканям. Потому и можно оценить имеющееся соотношение газа и кислорода в крови человека. 

Анализ позволяет не только выяснить данное соотношение. Также при его проведении можно узнать:
1. Парциальное давление кислорода, которое может показать с какой лёгкостью кислород подаётся из органов дыхания в кровеносную систему. 
2. Парциально давление углекислого газа, которое, наоборот, покажет с какой лёгкостью углекислый газ удаляется из человеческого организма.
3. Уровень pH. Он сможет раскрыть информацию о том, какое именно количество ионов водорода имеется в крови. Стандартный уровень ионов, обыкновенно, должен варьироваться в пределах 7,35 и 7,45. Когда уровень понижается ниже отметки 7, то его можно обозначить, как кислотный. А если он превысил данную отметку, то его называют щелочной. Получается, что кровь, находящаяся в норме, должна быть слегка щелочной. 
4. Бикарбонат также можно узнать при помощи анализа. Как известно, это химикат, который влияет на уровень pH.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1751
Автор: AlexMan
15 марта 2015 (02:18)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня