» » Немного об истории саквояжа

Немного об истории саквояжа



Слово саквояж известно каждому человеку благодаря запомнившемуся с детства стишку, в котором дама сдавала его в багаж вмести с диваном и чемоданом. А вот назвать себя обладателем этой вещи может далеко не каждый, ведь пик моды на нее пришелся на середину девятнадцатого века. Сейчас такие дорожные сумки (sac voyage в переводе с французского как раз и означает «дорожная сумка») используются довольно редко и стоят, как правило, не мало.

Между тем, первые саквояжи завоевали популярность в США благодаря тому, что они делались из старых ковров, и были самым дешевым средством для переноски багажа. Многие современные саквояжи, сделанные из совсем других материалов, по традиции копируют расцветку ковровых сумок. В пятидесятые-шестидесятые годы XIX века в Соединенных Штатах было построено множество железных дорог, путешествия стали доступным занятием даже для небогатых людей, поэтому потребность в недорогих багажных сумках была высока. Главным их недостатком являлась недолговечность, но вскоре начали появляться гораздо более прочные саквояжи, сделанные из кожи. Они стоили, естественно, намного дороже, и пользовались популярностью лишь среди достаточно обеспеченных людей. После окончания Гражданской войны в 1865 году с севера на юг США хлынул поток предпринимателей-янки, которые скупали обесценившуюся землю и недвижимость. Большинство из них приезжали почти без багажа, с одним саквояжем, за что и получили среди южан презрительное прозвище «саквояжники». Интересно, что этот термин дожил в США до настоящего времени, им иногда называют беспринципных охотников за легкой наживой.

Сегодня, наряду с дорогими саквояжами из натуральной кожи, в продаже можно встретить относительно дешевые варианты из кожзаменителя или прочной ткани. Они имеют традиционную для саквояжа форму и удобную ручку, часто снабжены дополнительным наплечным ремнем и боковыми карманами. Если путешествие длится недолго и багаж не очень большой, такая сумка вполне может заменить собой громоздкий чемодан.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 2797
Автор: AlexMan
03 декабря 2014 (06:19)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня