» » **Хит сезона - валяные из шерсти вещи

**Хит сезона - валяные из шерсти вещи



Если собственноручно связанными шарфами и вышитыми салфетками сегодня удивить кого-то сложно, то иметь у себя вещицу, свалянную из шерсти, модно, необычно и всегда практично.
Валяние славянам известно много веков. Белорусы и русские и сейчас спорят между собой, где валяние как вид рукоделия зародилось. Одно можно сказать точно: из шерсти в умелых руках получаются достаточно оригинальные вещи самой разной направленности. Это могут быть мягкие игрушки, домашние тапочки, валеночки, шляпы, шарфы, варежки и все, что придет в голову мастеру. На страничке сайта всероссийского сообщества рукодельников « » мастера выкладывают свои работы для всеобщего обозрения, которые можно приобрести себе любимому или в подарок для близкого человека.  
Достаточно высокие цены на валяные изделия обусловлены дороговизной основного материала, большим его расходом, а также временными затратами мастера. Однако вещи, сваленные из шерсти, будут авторскими и в единственном экземпляре. Тапочки из шерсти или шарфик отлично держат тепло и стойкие к износу, а мягкие игрушки очень нежные на ощупь и безопасны для детей.   

Виды валяния 

Валять из шерсти можно двумя способами: сухим и влажным. Для сухого валяния (еще его называют фелтинг, фильцевание) используется фетр, синтепон, поролоновая губка, шерсть не пряденая и специальные иглы для фильцевания. Техника состоит в том, что сначала мастер представляет в уме, что он хочет свалять, какой оно будет формы и размера, затем берет соответствующего цвета шерсть в объеме 130% от предполагаемого объема будущей вещи (игрушки, например) и начинает придавать ей нужные очертания. Основной инструмент для этого – иглы. Если игрушка большая, ее серединку часто валяют из синтепона – он на порядок дешевле. Поролон используется как подставка, чтобы не уколоть себя или не поцарапать стол.
Классическое валяние (влажное) не приемлет перерыва в работе. Оно предполагает формирование из шерсти изделия путем валяния в мыльном растворе. Необходимым материалом в этом процессе служит полиэтиленовая пленка с пузырьками воздуха и руки. Особо сложной технику назвать нельзя, но сил и терпения требует приличного.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 2273
Автор: AlexMan
29 июня 2014 (05:13)
Рассказать друзьям

Вам также будут интересны:

МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня