» » Шерсть, бамбук или полиэстер: какой наполнитель для одеяла выбрать?

Шерсть, бамбук или полиэстер: какой наполнитель для одеяла выбрать?



Наибольшие сомнения при выборе одеяла вызывает его состав, поскольку именно от этого зависит, оправдает ли покупка наши ожидания, обеспечив уют и комфорт полноценного отдыха. Перед тем как купить одеяло из Иваново или отдать предпочтение импортному производителю, стоит разобраться, что же лучше, шерсть или пух, холлофайбер или бамбук, вата или шелк?

Вездесущая синтетика

Одеяла из тинсулейта, полиэстера, холлофайбера, синтепона сохраняют тепло не хуже шерстяных и ватных, однако почти не «дышат»: летом под ними будет жарко спать, несмотря на легкость. Главными достоинствами данной продукции является ее гипоаллергенность и простота в уходе; в синтетических одеялах не заводятся ни грибок, ни плесень, ни пылевые клещи, их можно стирать и сушить многократно, да и стоимость их относительно невысока.

Модные и экологичные растительные волокна

С развитием технологий обработки на рынке появились экологичные и практически не вызывающие аллергических реакций одеяла из бамбуковых и эвкалиптовых волокон. К их достоинствам относятся неплохие согревающие характеристики, простота ухода и долговечность. Эвкалиптовые и бамбуковые модели обладают антибактериальными свойствами, бывают как летними, так и всесезонными, в зависимости от толщины и плотности. Главный минус «растительных» наполнителей – их дороговизна, обусловленная сложностью производственных процессов.

Классика пуховых перин и шерстяных одеял

Пуховые одеяла по праву считаются самыми теплыми. К наиболее дорогим относятся модели из гагачьего пуха, который прекрасно согревает, почти не скатывается и не впитывает влагу. Несколько дешевле гусиный пух и перо, однако такие одеяла довольно тяжелые, как и ватные, и накапливают влагу, которая испаряется с человеческого тела. Стирать такие изделия нельзя, поскольку наполнитель сразу же сваляется, к тому же всегда существует вероятность, что в них заведутся пылевые клещи или грибок, поэтому их необходимо регулярно проветривать и просушивать на солнце.

Шерстяные одеяла делятся на тканые, без добавок (из чесаной и стриженой шерсти) и модели с наполнителем. Первый вариант больше подходит на роль уютного пледа, стриженая шерсть доставит немало неприятных моментов, зато вычесанная полностью раскроет все свои полезные свойства. Натуральная шерсть отлично греет, прекрасно впитывает влагу, оставаясь при этом сухой, оказывает легкий массажный эффект и стимулирует кровообращение. Самые теплые и дорогостоящие – изделия из верблюжьей шерсти, немного отстают от них овечьи и козьи одеяла.

Шелковые одеяла стоят особняком и представляют собой скорее предмет роскоши и гордости своих хозяев, поскольку наряду с необыкновенной красотой, легкостью и мягкостью отличаются высокой стоимостью и подходят только для теплого времени года.




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 5491
Автор: AlexMan
20 июня 2014 (00:24)
Рассказать друзьям

Вам также будут интересны:

МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня