» » Как привить ребенку вкус и любовь к искусству

Как привить ребенку вкус и любовь к искусству



 

Как привить ребенку вкус и любовь к искусству

Вы слушаете Моцарта, любите Штрауса, умеете отличить произведения Мане и Моне и растите замечательного малыша или уже строптивого подростка, которому хотите передать свою любовь к искусству? Или все, возможно, проще: вы терпеть не можете примитивную поп-музыку, вас коробит, когда кто-то «ложит» и «зво́нит», легко узнаете увертюры известных произведений и радуетесь, когда получается купить билеты на Лебединое озеро, вы уважаете любое творческое проявление и считаете себя человеком культурным, что также хотите привить детям. Но как это сделать, если ребенок увлечен драм-энд-басом и упоением смотрит только японское анимэ? Давайте разбираться.

Время заимствований и влияний

Дети и подростки очень подвержены влияниям внешнего мира, а особенно часто перенимают поведение и увлечения тех, кого считают авторитетом. Если в классе самый популярный мальчик слушает рэп, можете быть уверенны – в вашем доме тоже будут звучать именно эти речитативы. Либо же, в противовес – альтернативный рок или что-то иное из современных направлений. Заимствовать увлечения дети могут и у взрослых, если те, по их мнению, пользуются уважением сверстников. Запрещать ребенку слушать или смотреть то, что ему нравится, в этот период не стоит, поскольку приведет к прямо противоположному результату: отпрыск с усиленным рвением погрузится в свой мир и полностью отстранится от вас. 

Что делать

Купить билеты в Большой театр, посетить вместе с ребенком современную выставку, сходить на фестиваль тематических фильмов, посмотреть в Ютубе лекцию об искусстве импрессионистов – одним словом, двигаться от современности к классике вместе с вашим юным адептом.
Что еще надо использовать, так это ваше умение понимать любое творчество. Если вы разделите с вашим непоседой его увлечения, будь то готическая графика, граффити, брит-поп, просмотр китайских боевиков или фэнтези, то ваш живой интерес рано или поздно обернется встречным любопытством. Важно не насаждать любовь и уважение к искусству, а предлагать юному человеку выбор лучшего. 



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 4466
Автор: admin
02 июня 2014 (17:29)
Рассказать друзьям

Вам также будут интересны:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня