» » Как выбрать серебряную ложку для ребенка

Как выбрать серебряную ложку для ребенка



Новорожденным малышам и на крестины нередко дарят серебряные ложечки. Если вы хотите преподнести подобный подарок своему крестнику, отнеситесь к выбору подобной вещички со всей серьезностью. Во-первых, поинтересуйтесь у сотрудника магазина, имеется ли у него на продукцию гигиенический сертификат. Если он отсутствует, это означает, что ложка является всего лишь сувенирной и ее нельзя использовать для кормления малыша. Помните, что серебряные ложки, у которых есть гигиенический сертификат, изготовлены из качественного сплава. Проба на понравившейся вам ложке свидетельствует о ее благородстве. Она может быть разной.
Проба говорит о том, в каком именно процентном соотношении находится серебро в сплаве. Например, в ложке с пробой 925 будет содержаться не менее 92,5% серебра и не больше 7,5% иных металлов. Чем выше проба, тем медленнее ложка будет чернеть, но ее при этом будет легче сломать. Очень важно узнать, чем именно покрыто черпало изделия, которое вы хотите приобрести для подарка малышу. Ведь именно оно будет попадать в ротик крохи вместе с едой. Дело в том, что изделия, изготовленные из низкопробного серебра, нередко обрабатывают всевозможными защитными покрытиями, чтобы они дольше не тускнели. Самым безопасным из них является гальваническое покрытие. Оно не нарушает полезных свойств металла.
Но бывают и такие декоративные покрытия, которые могут причинить вред здоровью. Иногда в продаже можно увидеть позолоченные серебряные ложки.
Подобные изделия смотрятся красиво, но позолота блокирует все полезные свойства серебра, поэтому ложка становится всего лишь декоративным сувениром. Разнообразные орнаменты могут украшать лишь сувенирные изделия, а не детские серебряные ложки. Иногда в качестве покрытия используют родий, который хорошо защищает серебро от потемнения. Но он способствует размножению бактерий и вирусов, поэтому от приобретения такой ложки лучше отказаться. То же относится и к лакированным ложкам. Они могут нести лишь чисто декоративную функцию.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 2681
Автор: AlexMan
18 марта 2014 (18:26)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня