» » Беременность после аборта

Беременность после аборта



Прежде всего, это жизненные показатели. К ним относятся или патологическое течение беременности, или состояние здоровья матери, когда есть явная угроза её жизни. Также к случаям преждевременного прерывания относится выкидыш.  Кроме того, часто на аборт поступают женщины по собственной воле, так сказать по социальным причинам, когда появление ребёнка нежелательно. Как бы то ни было, в любом из перечисленных случаев организм женщины подвергается сильному стрессу. И встаёт вопрос, сможет ли она рожать в дальнейшем, и если да, то сколько времени понадобится на восстановление.

Единого ответа нет, и всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Не следует обращаться к различным сомнительным методикам, а также стимуляция овуляции народными средствами навряд ли принесёт положительные результаты. Всё-таки, боле правильным и разумным будет выполнять рекомендации врача, так как современная медицина обладает достаточно серьёзными возможностями. И что самое главное, это позволит избежать тяжёлых и необратимых последствий.

Следует иметь ввиду, что аборт может привести к дальнейшему бесплодию примерно в десяти процентах случаев. В остальных организм женщины способен восстановиться полностью. При этом зачатие может произойти в некоторых случаях даже сразу после аборта. Это крайне не желательно, так как чревато осложнениями в дальнейшем протекании беременности. Потому рекомендуется прибегнуть к средствам контрацепции. На данный момент существует достаточно противозачаточных, обладающих минимальными побочными действиями и противопоказаниями. 

Как показывает медицинская практика, желательно чтобы прошло не менее трёх месяцев после того, как был сделан аборт, особенно если или прерывание было экстренным, или оно проходило трудно. Кроме того, если предыдущая беременность протекала сложно и закончилась выкидышем, медицинский контроль в большой степени позволит не допустить повторения. Хотя, наблюдение у врача будет полезно в любом случае.  

Аборт – это сильнейшая травма, чаще не столько физическая, сколько психологическая. Преодоление последствий может потребовать довольно много времени. Но надо помнить одно, был это планируемый шаг или вынужденный, в большинстве случаев удаётся сохранить детородную функцию, а значит  испытать радость материнства.



Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1087
Автор: AlexMan
18 февраля 2014 (03:15)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня