» » Дети идут в школу - что нужно знать родителям первоклашек?

Дети идут в школу - что нужно знать родителям первоклашек?



Здравствуй, школа – прощай садик

Садик – это последнее место, куда захочет пойти ребенок, несмотря на все его прелести. Пускай, там не заставляют ничего делать, можно играть в свое удовольствие с друзьями, игрушки, площадки для игр и все, что захочешь. Но, все равно, дневной сон и каша перевешивают в негативную сторону. А что можно говорить на счет школы? Постоянные уроки, дисциплина, а главное - задания, которые ты должен сделать, и даже дома ждут уроки каждый день. Трудно представить, что ребенку это понравится. Но, как это не грустно для детей, что касается школы, вопрос не обсуждается. И как же быть, как объяснить ребенку, что больше не будет игр, игрушек, воспитателей? Что вместо этого появятся уроки, домашние задания, учителя, которых нужно называть по имени и отчеству, никакого баловства.

Подготовка к переменам

Безусловно, к таким переменам ребенка нужно подготовить. Для этого многие родители отдают ребенка за год до школы в различные заведения, где учат английскому языку, математике и т.д. Но основной переломный момент даже не в знаниях и уроках, а в осознании ребенком, что у него уже тоже есть какие-то обязанности, отношении к домашним заданиям.

Действовать нужно обдуманно, чтобы не напугать ребенка. Вначале нужно рассказывать понемногу о том, что у него появится много новых друзей, об интересных утренниках в школе, добрых учителях, которые будут рассказывать много интересного. Но, все же, нужно подготовить ребенка и к тому, что у него появятся новые обязанности, которые он должен будет старательно выполнять. Всем известно, что дети в маленьком возрасте хотят быть похожими на своих родителей. Поэтому можно рассказать, что школа - это как работа у родителей, только лучше. Нужно сидеть на уроках только половину дня, есть перемены. Учиться нужно старательно и не лениться. Тогда ребенок отнесется к этому намного лучше и спокойнее.

Интересной также будет подготовка к 1 сентября. Дети всегда любят покупать новые вещи, тем более для себя. Также, родители должны будут купить портфель для 1 класса.

Уроки, учителя, домашние, а-а-а…

Адаптация ребенка в школе - это долгий процесс и не всегда спокойный. Не стоит расстраиваться из-за ухудшения поведения, нежелания выполнять задания. Все это вполне адекватная реакция на резкую смену обстановки, появления в жизни стольких людей, и все это когда нет рядом ни мамы, ни папы. В этот нелегкий период нужно уделить ребенку больше внимания, заботы, чтобы он почувствовал теплоту детства дома.

Также всем известно обо всех сложностях школьной учебной программы. Ежегодно вносятся изменения, каждый предмет изучают более углубленно, чем мы в свое время. Неплохо было бы помогать разбираться с уроками поначалу, на ребенка и так идет большая эмоциональная и психологическая нагрузка.

Прощай, детство?

Одно из распространенных ошибочных действий родителей, это убеждение ребенка в том, что ничего не изменилось, он по-прежнему самый маленький в семье, может играть со своими игрушками, только немножко заниматься уроками. Как раз во время, когда дети идут в школу, они должны переходить на следующую ступень развития. Почувствовать себя личностью, стать взрослее в своих глазах. Поэтому, пускай это будет непросто, но это осознание придет вовремя. Очень трудно бороться с тем, когда дети останавливаются на определенной стадии развития. Нужно понимать это и не подталкивать их к неверным выводам.

Со временем ставится логичный для ребенка вопрос: «А зачем учиться?», - на что Вы должны начинать поверхностно посвящать ребенка в необходимость образования.

Воспитание - это долгий и кропотливый процесс, когда-то и мы были детьми…

 




Комментарии 0 ВКонтакте


Просмотров: 1379
Автор: AlexMan
25 ноября 2013 (01:15)
Рассказать друзьям
МЕНЮ
СЕРВИС
популярное архив сайта
МЫ ВКОНТАКТЕ
РЕКЛАМА
Запомнить меня